海部観光 徳島-東京、徳島-関西、東京-関西間の格安高速バス
予約内容の確認・取消、
ご乗車便の乗り場確認はこちら
受付時間
10:00~19:00

阿南・徳島⇔新宿・東京

表示金額については、WEB割引(-300円)された金額表示となっております。
松茂ではとくとくターミナルのりばバス停からもご乗車可能となります。
降車はターミナル物産館前のおりばバス停となります。
早得7と早得3の割引乗車券は、予約後の変更ができません。ご注意下さい。
新宿駅のバス停が4月4日よりバスタ新宿に変わります
バス停留所が新設されており変わっております。必ずご確認をお願い致します。
※ご予約前に必ず「ご利用の流れ」をご確認下さい。
※阿南・徳島⇔新宿・東京便につきましては全便2名の乗務員にて運行致しております。
※運行状況は、お客様にて海部観光ホームページ運行情報等により、ご確認をいただき乗り場にお越し下さい。

新着情報

2016-03-16

4月4日から新宿の乗り場が変わります。

2016年4月4日、新宿南口に新しく高速バスターミナル(通称バスタ新宿)がオープンいたします。 現在新宿西口にてご乗車いただいております当社運行のバスにつきましても4月4日出発便からバスタ新宿(新宿南口)に乗り場が変わります。お間違いのないようご注意ください。※到着便に関しましては当面変更はございません。
2016-02-02

新宿センタービル休館日のお知らせ

2016年2月6日と7日、新宿センタービル全館休館となり、待合室の利用が出来ません。ご迷惑をお掛け致しますがご了承の程、よろしくお願い致します。
2015-12-27

東京便:車両整備による運休のご案内

この度、車両整備により下記日程で該当バスタイプが片道のみの相互運行となります。ご迷惑おかけいたしますが、よろしくお願いいたします。
  • マイ・フローラ(2列シート)・・・徳島-東京39-87号車1/18~1/23、87-39号車1/31~2/5
  • マイ・リピート(ゆったり3列シート)・・・徳島-東京10-00号車1/12~1/17、20-00号車1/25~1/30
 
2015-12-18

新宿センタービル休館日のお知らせ

2016年1月1日新宿センタービル全館休館となり、待合室の利用が出来ません。ご迷惑をお掛け致しますがご了承の程、よろしくお願い致します。
2015-10-10

11月10から時刻を改定いたします。

11月10日から阿南・徳島と結んでおります「大阪便・東京便」の時刻を変更させていただきます。ご利用の際には、十分ご注意頂きますようお願いいたします。
2015-04-01

運転手携行用の外国語会話集を制作

海部観光では、インターネット上で全国の高速バスの予約サービスを提供している楽天トラベルらの協力を得て、高速バスの乗下車などの際によく使う会話を5ヶ国語にあらかじめ翻訳し、営業所窓口のみならず、バス運転手が該当部分を指で指し示すだけで意思疎通が可能になるよう、運転手携行用の外国語会話集を制作し高速バス車両の運転席に常備する事といたしましたのでお知らせいたします。
2015-01-06

新宿センタービル内待合所利用休止のお知らせ

1月31日および2月1日、新宿センタービル保守点検のため全館閉館いたします。つきましてはビルテナントの待合所が2日間だけご利用頂けません。ご迷惑をおかけいたします。新宿センタービル東通りバス停からの出発は通常通り、下り1便22時発、下り3便22時15分発となります。
2014-12-23

Web予約受付時間変更のお知らせ

阿南・徳島・神戸・大阪⇔新宿・東京の路線におきまして、従来インターネットによる当日予約受付を15時までとさせて頂いておりました。
この度、19時まで延長させていただくこととなりました。
お支払はカード決済もしくはコンビニ支払をお選びいただきますとWeb割引が適用となります。コンビニ支払につきましては、乗車地出発時刻30分前までにお支払を頂きますようお願い致します。
2014-11-21

東京便回数券販売終了のお知らせ

徳島東京間の高速バス回数券販売につきまして、2014年12月14日をもって販売終了とさせていただきます。すでに購入いただきましたお手持ちの回数券につきましては、有効期限内であれば通常通りご利用いただけます。
販売を終了する回数券種類:マイ・フローラ4枚綴り、マイ・リピート4枚綴り、3列独立シート4枚綴り
11月10日に販売を終了している回数券種類:4列シート6枚綴り

時刻表

上り時刻表
///高速乗合バス上り(阿南・徳島→新宿・東京)
所要時間(見込み):1便・2便 10時間45分/3便 9時間50分/4便 9時間55分 起点から終点までの表記
続行便(増便)はバスタイプが違う場合があります。ご予約時にはよくご確認を頂きますようお願い致します。
バス停留所の地図は時刻表のバス停名称をクリックしていただくと表示されます。
乗車場所・停留所 上り1便 上り2便 上り3便
(リピート)
上り4便
(フローラ)
阿南津乃峰 20:10 20:20 20:50 21:05
阿南那賀川 20:25 20:35 21:05 21:20
高速小松島 20:45 20:55 21:25 21:40
徳島駅前営業所 21:10 21:20 21:50 22:05
松茂とくとく前 21:25 21:35 22:05 22:20
松茂バスポート 21:30 21:40 22:10 22:25
松茂第一駐車場前 21:35 21:45 22:15 22:30
三宮 23:05
大阪駅 23:40 23:55
降車場所
新宿駅西口おりば専用バス停
コクーンタワー前
翌6:10
6/30まで
翌6:20
6/30まで
バスタ新宿
新宿南口
翌6:10
7/1より
翌6:20
7/1より
翌5:50 翌6:10
東京駅(鍛治橋駐車場内バス停) 翌6:40 翌6:50 翌6:20 翌6:40
下り時刻表
下り時刻表
///高速乗合バス下り(東京・新宿→徳島・阿南)
所要時間(見込み):1便 10時間50分/2便 9時間50分/3便 11時間35分/4便 9時間45分 起点から終点までの表記
続行便(増便)はバスタイプが違う場合があります。ご予約時にはよくご確認を頂きますようお願い致します。
4月4日から新宿出発のバス乗り場が変更となります。新宿南口に新しく開設されますバスターミナル【バスタ新宿】からの出発となります。バスタ新宿(新宿南口)乗車バス停留所をよくご確認のうえ、出発時刻までにお越しいただきますようお願い致します。
バス停留所の地図は時刻表のバス停名称をクリックしていただくと表示されます。
乗車場所・停留所 下り1便 下り2便
(リピート)
下り3便 下り4便
(フローラ)
東京駅(鍛治橋駐車場内バス停) 21:20 21:20 21:30 21:30
バスタ新宿(新宿南口) 22:00 22:00 22:15 22:15
降車場所
大阪駅 4:45 5:00
三宮 6:00
松茂第一駐車場前 翌6:30 翌5:50 翌7:20 翌6:00
とくとくターミナル
物産館前おりばバス停
翌6:40 翌6:00 翌7:30 翌6:10
徳島駅前営業所 翌6:55 翌6:15 翌7:45 翌6:25
高速小松島 翌7:15 翌6:35 翌8:05 翌6:45
阿南那賀川 翌7:35 翌6:55 翌8:25 翌7:05
阿南津乃峰 翌7:50 翌7:10 翌8:40 翌7:20

運賃

車両タイプ 運賃(大人小人同額)
2列個室仕様幅広ゆったりシート・豪華トイレ付き(定員12名) 13,100円~
運行日によって異なります
ゆったり3列独立シート・豪華トイレ付き(定員21名) 5,700円~
運行日によって異なります
3列独立シート・トイレ付き(定員27名) 5,600円~
運行日によって異なります
有料手回り品 くわしくは「お手荷物について」をご覧下さい 2,500円~
運行日や空席状況により運賃が変動致します。 バスタイプ別詳細予約ページにてご確認下さい。

ご予約後に運賃に変動があった場合でも、 差額の返金および追徴はございません。

事前予約いただくとお得な割引運賃となりますが、予約せずに直接乗務員に普通運賃を乗車前にお支払いいただきますとご乗車も可能です。

割引運賃は、事前のご予約で事前のお支払い(カード決済・コンビニ支払・ご来店支払)で適用となります。支払い方法により受付時間が異なります。ご予約いただいておりましても、出発時刻30分以降のお支払いとなりますと普通運賃でのお支払いが必要となりますのでご注意下さい。

インターネットによるご予約では、割引運賃よりさらにお得に300円引きとなっております。ご指定のお支払方法以外ではお支払いできません。ご来店にてお支払いを頂く場合には300円のWeb割引適用はできませんのでお気を付け下さい。

早得7と早得3の割引乗車券につきましては予約後の変更は一切できません。一度キャンセルをしていただき新たに予約を取り直ししていただくようになります。

車両タイプ 直行便

2列個別タイプシート「マイ・フローラ」

マイ・フローラ

2列個別タイプシート
大型バスにわずか12席(全国最少)だけをゆったり配置、木製のパーテーションやカーテンによりほぼ個室感覚のプライベート感を確保した海部観光のフラッグシップ車両です。
バス後方にパウダールーム・トイレ・着替えができるスペースがございます。
各座席に電源コンセント・TV(地上波・BS)を設置しております。
2列個別タイプシート「マイ・フローラ」
2列個別タイプシート「マイ・フローラ」
2列個別タイプシート「マイ・フローラ」
3列独立シート・トイレ付き「Repeat」

Repeat

ゆったり3列独立シート・豪華化粧室付き
豪華なリクライニングシートを、1席ずつ独立させて配置しました。通常27席ですが21席とゆったりとおくつろぎいただけるよう配席しております。
バス後方にパウダールーム・トイレ・着替えができるスペースがございます。
また、全席に通路とシートそして前後をも仕切るプライベートカーテンも設置し、周囲を気にせずゆっくりお休みいただけます。
3列独立シート・トイレ付き「Repeat」
3列独立シート・トイレ付き「Repeat」
3列独立シート・トイレ付き「Repeat」

車両タイプ 大阪経由便

3列独立シート・トイレ付き

3列独立シート・トイレ付き

 
豪華なリクライニングシートを、1席ずつ独立させて配置しました。
深夜でも隣席を気にせず自席からトイレに立つこともできます。
また、窓側座席には通路とシートを仕切るプライベートカーテンも設置し、お隣を気にせずゆっくりお休みいただけます。
※写真の内装は一例です。
3列独立シート・トイレ付き
3列独立シート・トイレ付き

ご予約

インターネット予約
電話予約
受付/10:00~19:00(年中無休)
ご予約前にかならず「ご利用の流れ」をご確認下さい。

お問い合わせ

キャンセルポリシー